Эльнур Аскеров: "Мне просто хочется, чтобы люди увидели, что нужно и можно помогать"

[ Общество ]
Автор:
Юлия Арсеньева

Вот он - тот самый благотворитель из Череповца, который делает для детей с ограниченными возможностями новогодний праздник. Эльнур Аскеров, 40 лет. Стол, подарки, концерт, аниматоры, Дед Мороз - все за свой счет.

Напомню фабулу. Несколько дней назад мама одной из подопечных фонда рассказала, что мамы череповецких детей-инвалидов долго искали кафе, где со скидкой можно устроить ребятам новогодний праздник. Им везде отказывали, и тут отчаявшимся родителям позвонил Эльнур.

Мамы долго не верили своему счастью и на радостях обратились на местное телевидение. Хотели попросить, чтобы про Эльнура сделали сюжет. Но на телевидении сказали, что тема неинтересна, благотворителей много, обо всех не расскажешь. Что такие сюжеты не продаются.

Я решила поехать в Череповец, познакомиться и поговорить с Эльнуром.

- Эльнур, когда у вас будет детский праздник?
- На самом деле мероприятий будет два. 15 декабря для детей-инвалидов и родителей - это больше 60 человек. А 16 декабря будет еще больше гостей - человек 200. Это все воспитанники детских домов. Их у нас в городе четыре. Новогодний праздник я устраиваю для этих детей уже третий год подряд.

- Не накладно?
- Хлопотно, хочется, чтобы всем понравилось. Но я владелец ресторанов, где будут проходить праздники. Это «12 футов» и «Огни Баку», так что многие вещи мне проще решить.

- А вы давно в Череповце живете?
- 21 год. А вообще, еще в 60-е годы сюда приехал мой дядя.

- Вы из большой семьи?
- Наша семья большая, как любая семья на востоке: у меня 4 брата и 3 сестры. Половина живет в Череповце.

- А родители?
- Отец давно умер. Он был учителем начальных классов. Мама живет в Азербайджане, но часто приезжает к нам в гости. Мы очень любим нашу маму. Буквально на руках носим. Ей нелегко в жизни пришлось: совсем маленькой, когда ей было несколько недель от рождения, она осталась сиротой. Воспитывалась в семье тети. Нас всех вырастила, на ноги поставила, выучила. Почти у всех высшее образование! Теперь мы о ней заботимся. 15 декабря она придет на наш детский праздник, посмотрит, как ребятишки радуются. Я очень хочу, чтобы ей все понравилось. На следующий день она улетит в Баку, и мы все опять будем скучать!



- Эльнур, а у вас у самого сколько детей?
- У меня пять сыновей!

- Ого!
- Старшему 19 лет. Учится в ЧГУ на математике-информатике. Сам поступил, на бюджет!

- Ваша супруга азербайджанка?
- Да.

- А вот если ваши сыновья приведут в семью русскую невесту, что вы им скажите?
- Скажу: «Добро пожаловать!». Я давно для себя решил, что мне счастье детей важнее всего. Я уважаю их выбор.

- Эльнур, скажите честно, зачем вам нужны эти благотворительные праздники?
- Каждый мусульманин должен делиться.

- Но есть же налоги?
- Налоги - это другое. Нужно делиться от души, от сердца, чем-то личным. Делиться с тем, кому тяжело, кто нуждается. Я решил, что это будут дети. Я им обещал. В этом году я тоже поднимусь на сцену в костюме и скажу: «Помните, я обещал вам, что каждый год будет праздник. Я держу свое слово». Они это запомнят, вырастут и тоже будут выполнять обещания.

- Вам не обидно, что телеканал не придет снимать ваш праздник?
- Разве? А мне сказали, что они собираются к нам.

- Здорово! Вот волшебная сила слова!
- Мне ведь не реклама нужна. Мне просто хочется, чтобы люди увидели, что нужно и можно помогать. Я пример хочу подать, в том числе своим соотечественникам, своим детям. Я 21 год в Череповце, ни одной неприятной истории. Я дорожу своей репутаций, хочу чтобы сыновья гордились фамилий. Чтобы дети, которым мы сегодня делаем праздник, потом вспоминали Аскеровых добрым словом.
 


Если ваш телеканал, газета, радио или сайт захотят рассказать о благотворительных праздниках Эльнура Аскерова, то вот его страничка вконтакте. http://vk.com/id95851525
Он будет очень рад, а мы вам будем очень благодарны!!! Помогайте помогать и с наступающим вас Новым годом!