На ледовую переправу в Великом Устюге потратят 2 млн рублей

[ Общество ]

Два миллиона рублей выделят из регионального дорожного фонда на строительство ледовой переправы в Великом Устюге. Ежегодно она связывает райцентр с четырьмя поселениями и Кировской областью.

Ранее деньги на строительство и содержание переправы через Северную двину выделялись областным департаментом дорожного хозяйства, но в этом году, в связи с тем, что дорога, к которой она примыкает, не является региональной, полномочия по обустройству переданы администрации Великоустюгского района. Деньги на это муниципалитет получит из дорожного фонда Вологодской области.

«В среднем строительство и содержание переправы обходится в 2,5 млн. рублей. Сейчас мы объявим торги и будем искать подрядчика. Имя победителя будет известно 18 декабря, после чего начнется создание ледового пути. Надеемся, к этому времени установится морозная погода и Северная Двина покроется льдом», - рассказал заместитель главы администрации Великоустюгского района Николай Ямов.

Каждую зиму ледовая переправа связывает с Великим Устюгом четыре поселения района, в которых проживает около 4 тысяч человек, а также с Кировской областью.

Сейчас льда на Северной Двине почти нет, это лишает Устюг связи с заречными селами и деревнями. Тяжело заболевших в медицинские учреждения  доставляют спасатели на своем катере на воздушной подушке. В магазинах поселений, отрезанных от большой земли, есть запас необходимых продуктов. За товарами устюжане также могут съездить в соседнюю Кировскую область, сообщает портал регионального правительства. 

Фото: m.progorod43.ru