В Шексне впервые отменили фиктивный брак

[ Общество ]

Суд Шекснинского района признал недействительным брак между местной жительницей и гражданином Таджикистана.

Вологжанка и иностранный гражданин заключили брак в 2008 году в отделе ЗАГС по Вологодскому району. Тогда же они обратилась с заявлением о постановке на миграционный учет супруга для получения гражданства Российской Федерации.

Правда об истинных мотивах заключения брака выяснилась, когда женщина родила ребенка и в свидетельство о рождении его отцом записали законного супруга. Однако оказалось, что к ребенку тот не имел никакого отношения. Женщина подала заявление в суд о признании отцом ребенка другого мужчины, с которым она на тот момент проживала. У нее не было ни необходимых для этой процедуры документов супруга, ни адреса его проживания. В итоге ей пришлось признаться сотрудникам полиции, что брак был заключен фиктивно для получения российского гражданства для таджика.

Выяснилось, что тот проживает в Рязанской области и уже успел получить гражданство РФ. Также стало известно, что за фиктивный брак гражданин Таджикистана пообещал женщине вознаграждение в размере 10 000 рублей, из которых отдал ей только 5 000.

Районный суд при участии прокуратуры Шекснинского района признал брак недействительным. Жительнице поселка выдали новый «чистый» паспорт, отцовство она установила, а по месту прописки бывшего фиктивного супруга направлено заявление об отмене гражданства РФ, сообщает районная газета «Звезда». Его "супругу" наказывать не стали.