Вологодский губернатор возложил надежду на черную икру

[ Экономика ]

Губернатор Олег Кувшинников заявил, что Вологодская область может стать мировым лидером по производству черной икры. Амбициозные планы глава региона озвучил во время "прямой линии" с вологжанами.

8 декабря в регионе состоялась "Прямая линия c Губернатором Вологодской области". Заранее от вологжан поступило более тысячи вопросов, в качестве гостей в студию были пригашены более 150 представителей молодежных и ветеранских организаций, трудовых коллективов, а также общественники и журналисты. Общение с населением продолжалось около двух с половиной часов.

Рассказывая о достижениях региона, Олег Кувшинников озвучил амбициозные планы в сфере производства черной икры - регион может стать мировым лидером.

- По объемам производства черной икры Вологодская область достигла исторического максимума. 19,2т продукции было произведено в Кадуе, по сравнению с 2014 годом прирост составил 156%. Сейчас мы занимаем 70% рынка по производству черной икры в Российской Федерации. При реализации следующего этапа проекта Вологодская область может стать мировым лидером, производя до 40т черной икры в год, - сообщил Олег Кувшинников.

Черную икру в Вологодской области производит кадуйская "Рыботоварная фирма "Диана". Предприятие занимается разведением осетровых пород рыб и сотрудничает с различными российскими и зарубежными институтами и научно-исследовательскими центрами. В работе применяются передовые технологии и разработки, позволяющие содержать осетровых в условиях приближенных к естественным. Промышленное производство осетровой икры в Кадуе начали с декабря 2006 года, сейчас выпускается четыре вида этой продукции.

Во время "прямой линии" губернатор Олег Кувшинников сообщил, что свои вопросы вологжане смогут направлять ему постоянно:

- Жители региона, у которых есть проблемы, могут звонить по телефону в Вологде 77-77-88 ежедневно. Специфические вопросы, касающиеся профильных сфер, будут направлены в соответствующие Департаменты. Уверен, что при помощи горячей линии работа органов власти станет еще более открытой, проблемы населения будут решаться гораздо быстрее, - отметил губернатор.

Фото: rtf-diana.ru