Авиаперелет Череповец-Москва признали самым дорогим в России

[ Общество ]

Рейтинг стоимости перелетов из городов с населением более 200 тысяч человек в Москву составила аналитическая компания «Просто цифры». В нем учитывалась стоимость билетов по данным на 15 декабря 2015 года, пишет Лента.ру.

Самым дорогим в пересчете на километр стал полет из Череповца в Москву. От города металлургов до столицы – всего 376 километров, каждый из которых обойдется пассажиру в 15,1 рубля. Согласно данным, размещенным на сайте авиакомпании, чтобы улететь в 7 утра из аэропорта Череповца в Домодедово, придется заплатить 8300 рублей. Примерно за те же деньги можно улететь из Лондона в Кипр или Израиль, из Стокгольма - в Вену и даже из Москвы в Париж.

Самым дешевым полетом в стране аналитики признали рейс Сыктывкар-Москва. Его минимальная цена у лоукостера «Победа» составляет 1,2 тысячи рублей. Учитывая расстояние примерно в тысячу километров, каждый из них будет стоить 1,2 рубля. Всего из Сыктывкара в столицу страны летают четыре авиакомпании.

Среди бюджетных направлений также Москва-Владикавказ (1,5 рублей за километр), Москва-Махачкала (1,6 рублей), Москва-Калининград (1,8 рублей) и другие.

Как отмечают авторы рейтинга, стоимость авиабилета не всегда зависит от спроса и предложения. Тарифы аэропортов, как и цены на топливо устанавливают органы власти. Где-то конкуренция ограничена из-за доминирующего положения местной авиакомпании. А на некоторых направлениях перевозчикам доплачивают из бюджета.

 

Фото: chere.ru