Вологодские четвероклассники пишут всероссийскую проверочную по математике

[ Общество ]

Около 11 тысяч четвероклассников Вологодской области пишут сегодня всероссийскую проверочную работу по математике. Она  состоит из 12 заданий, в каждом часовом поясе страны они свои.

Прежде всего, у четвероклассников проверяются умение считать, применять математические знания для решения практических задач, логически рассуждать, работать с информацией, представленной в разных формах. Выполнять упражнения можно в любом порядке в течение 45 минут.

Как сообщает сайт департамента образования Вологодской области, всего на территории региона в апробации принимают участие 285 школ. При этом большая часть из них будут сами проверять работы. Этим займутся педагоги с опытом преподавания математики в начальной школе или 5-6 классах не менее 3 лет. Оценивать результаты проверочной они будут в соответствии с полученными критериями. Еще 6 школ области решили принять участие во второй модели апробации, которая предполагает проверку работ региональным экспертным советом. Результаты испытаний станут известны в течение двух недель.

Сейчас участие школ в апробации ВПР является добровольным, однако уже весной планируется проведение Всероссийских проверочных работ по русскому языку, математике, окружающему миру для обучающихся 4-х классов на основе их обязательного участия. В дальнейшем проведение таких работ по итогам учебного года предполагается поэтапно сделать обязательным для всех классов.