Прудам в парке усадьбы Спасское-Куркино хотят вернуть исторический вид

[ Культура ]

В парке усадьбы Спасское-Куркино ремонтируют плотину. Это позволит привести каскад прудов, существующий на ее территории, в вид начала XX века.

Как сообщает сайт администрации Вологодского района, сейчас старая конструкция уже демонтирована, на стройку завезены новые блоки. Большая часть работ по капитальному ремонту двух плотин на реке Спасская в Куркино должна быть завершена до конца этого года.

«Все для исполнения конечного результата имеется. Пожалуй, кроме электрической части - переноса электролинии 0,4. Заявка, согласование, изучение, утверждение, ещё согласование, пересчёт, проверка, без перечисленных денег не начнут, деньги поступили, но отсутствует подтверждение из банка, куда-то уехала бухгалтер, снова неправильно перевели сумму денег, не хватает 13 рублей, навалило снега, ну и всё в этом духе... Но до 25 декабря должна быть выполнена большая часть работы!», – пишет в группе усадьбы главный инициатор ее восстановления Николай Сайкин.

Во время рабочей поездки в Куркино глава Вологодского района Александр Гордеев попросил строителей работать в две смены, чтобы успеть выполнить все необходимые мероприятия в указанный срок.

«Администрация Вологодского района восстанавливает каскад прудов и строит плотину в Куркино с целью дальнейшего восстановления комплекса старинной усадьбы Спасское-Куркино. Пока еще не состоялась передача объекта культурного наследия в муниципальную собственность, а строительство плотины мы уже начали. У нас большие планы по развитию туризма на этой территории», - отметил глава района.

Усадьба Спасское-Куркино  - архитектурный ансамбль XVIII-XIX  веков. Долгое время местное сельхозпредприятие использовало дом как свою контору, затем усадьба оказалась заброшена. Сейчас волонтеры, местные жители и меценаты стремятся восстановить усадьбу и сделать ее привлекательной для туристов.

Фото: vk.com/kurkino_estate