От газа за долги должны отключиться вологодские ПАТП-2 и одна из структур РЖД

[ Экономика ]

Четыре вологодских предприятия-должника должны самостоятельно отключиться от газа. Среди них – «ПАТП-2», северная дирекция тяги ОАО «РЖД», АПК «Остахово» и Вологодский лесохимический завод.

«Газпром межрегионгаз Вологда» направил пяти своим должникам требования о самостоятельном ограничении или самостоятельном прекращении отбора природного газа. В каждом из этих случаев поводом стало грубое нарушение договора по оплате поставок топлива, сообщает сайт компании.

Так, Вологодский лесохимический завод не платит за газ с декабря 2014 года, общая сумма задолженности предприятия на данный момент составляет 2,7 миллиона рублей. Согласно требованиям ресурсников, завод должен остановить технологический процесс и самостоятельно прекратить отбор газа. Отключиться от системы газоснабжения обязано и ПАТП№2, занимающееся перевозками внутри области. За сентябрь-октябрь 2015 года организация накопила долг в 156 тысяч рублей. Северная дирекция тяги ОАО «РЖД» обязана прекратить отбор газа на газоиспользующее оборудование, установленное в депо Лосты, а также на парогенераторе в Вологде на улице Можайского. Задолженность за газ Северной дирекции тяги ОАО «РЖД» превышает 467 тысяч рублей за период с августа по октябрь текущего года. Отключить от трубы свое оборудование в поселке Семенково также должен агропромышленный комплекс «Остахово». Долг предприятия за газ превысил 244 тысячи рублей.

Еще одному должнику – Вологодской бумажной мануфактуре – с сегодняшнего дня на 50% урезали поставку «голубого топлива». Предприятие, расположенное в Соколе, за сентябрь—октябрь накопило долг в 34 миллиона рублей.

Если требования ресурсников останутся без внимания, «Газпром межрегионгаз Вологда» получит право принудительно ввести ограничения на поставку топлива для своих должников.

Теги:
газ долги