В Вологодском районе заблокировали финансирование строительства дома для переселенцев

[ Общество ]

О частичном блокировании финансирования строительства дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в поселке Сосновка заявил сегодня глава Вологодского района Александр Гордеев.

- В связи с тем, что подрядчик срывал сроки по строительству теплотрассы, кровли, проведению внутренних работ, на совещании в департаменте строительства и ЖКХ области было принято решение блокировать финансирование строительства дома в Сосновке в размере 10 миллионов рублей. Подрядчик продолжит строительство объекта на собственные средства, - отметил глава.

Дом должны были сдать 30 сентября. Свое недовольство работой подрядчика в Сосновке Александр Гордеев выразил в середине ноября. Тогда перед строителями было поставлено условие  за неделю закрыть под крышу первую секцию дома и провести тепло. Однако это требование не было выполнено, и теперь все работы будут выполняться за счет строительной организации.

Как ранее сообщал сайт Вологодского района, отставание произошло из-за того, что подрядчик вышел на объект с опозданием в 2 месяца. Всего компания ООО «Гамма» строит в Вологодском районе по программе переселения три дома - в Стризневе, Сосновке, Новленском. На строительство домов выделены средства из федерального, регионального и местного бюджетов. Помимо отставания по срокам заместитель губернатора Андрей Луценко, который посетил стройплощадки в Сосновке и Стризнево летом, отметил нарушения и в организации работы, качестве строительства, соблюдении техники безопасности.

Как сообщает сайт Вологодского района, на стройке дома для переселенцев в Стризнево ситуация лучше. Там рабочие достраивают кровлю, в ближайшее время на двух этажах включат отопление. Если дом успеют сдать до 31 декабря, блокировки финансирования строительства здесь не будет.