Задыхавшегося в браконьерской петле лося спасли в Череповецком районе

[ Общество ]

В Череповецком районе охотоведы спасли лося, попавшего в браконьерскую петлю. Инцидент произошел в двух километрах от деревни Гоша.

Попавшее в беду животное обнаружил один из егерей.  Сохатый метался из стороны в сторону, хрипел и был сильно напуган. Вокруг себя он сломал несколько деревьев и взрыл землю. Спасать его пришлось сотрудникам охотнадзора.  

—  Варварский метод, — рассказывает Андрей Горынин  главный специалист череповецкого отдела облохотдепартамента. — Браконьеры расставили силки, закрепив их на деревьях. Лось, проходя мимо, попал головой в удавку. Браконьеры вернулись бы за ним и забили на мясо. Возможен и другой вариант — лось просто задохнулся бы от этой удавки.

Лось провел в петле не менее двух дней. Людей животное не подпускало, и сотрудникам охотнадзора пришлось из ружья расстреливать металлический трос, из которого была сделана петля.

— Другого способа просто не было. Подходить близко к лосю нельзя, он мог проявить агрессию. Животное крупное, ему года три. В данном случае спасибо нужно сказать егерю, который обнаружил это безобразие. Браконьеров будем искать, — объяснил Евгений Митрофанов, государственный инспектор по охране диких животных Евгений Митрофанов.

Лось, обретя свободу, не сразу, но все же ушел вглубь леса, сообщает официальный сайт мэрии Череповца.