Прокуратура: Флешмоб Кадуйской школы #killigil противоречит принципам гуманистического образования

[ Общество ]

Флешмоб Хохловской средней школы в Кадуйском районе #killigil ("убей ИГИЛ") противоречит принципам гуманистического образования. О результатах своей проверки сообщает районная прокуратура.

Напомним, в этом флешмобе ученики школы участвовали в октябре. Суть акции заключалась в том, что необходимо было сделать бумажный самолетик, написать на нем пожелание российским пилотам в Сирии и запустить в небо, после чего опубликовать фотографию самолетика в соцсетях с соответствующим хэштэгом.

Прокуратура выяснила, что акция проводилась без уведомления законных представителей детей, с согласия педагогов и директора школы. При этом, как сообщает ведомство, в акции «содержалась информация, призывающая к насилию в отношении определенной группы людей, что противоречит принципу гуманистического характера образования, закрепленного в ст. 3 Федерального закона «Об образовании в российской Федерации». По результатам проверки представление об устранении нарушения закона внесено в адрес главы Кадуйского района.

«Если мы направим  представление директору – он не сможет же сам себя привлечь к ответственности. Поэтому мы внесли его в адрес руководителя органа местного самоуправления. Учреждение образовательное является муниципальным, глава сам будет решать, привлекать ли кого-то из педагогов школы или директора к ответственности или нет. Это его право, он опосредованно является их работодателем», - рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Максим Пегов.

 Еще одно представление об устранении нарушений закона направлено в адрес начальника ОМВД России по Кадуйскому району. Прокуратура выяснила, что в  местной полиции не проводили должным образом профилактическую работу в этой сфере с педагогами и обучающимися Хохловской школы, а также не знали о приготовлении и проведении этой акции.