Батальные картины Василия Верещагина увидят вологжане

[ Культура ]

Верещагин/ Письмо к матери

Выставка картин Василия Верещагина откроется в Шаламовском доме 4 декабря. Она проводится в рамках межмузейного проекта «Дружеское послание. Ваши любимые художники», в котором принимают участие музеи      Вологды,  Иванова, Костромы,  Переславля-Залесского, Рыбинска, Череповца, Ярославля.

На выставке будут представлены работы художника, созданные им в результате поездок в Туркестан, Индию, на театр военных действий русско-турецкой и испано-американской войн, Крым, Вологду. Как сообщает сайт Вологодской картинной галереи, экспозиция состоит из картин разных жанров и тем в творчестве Василия Верещагина, однако особое место в ней займут произведения батального жанра. Именно они принесли художнику заслуженную славу. Василий Верещагин страстно ненавидел войну, и в своих работах рассказывал о ней как об огромной человеческой драме. На выставке также будут представлены прижизненные публикации прозаических произведений Василия Верещагина из фондов редкой книги Вологодской областной универсальной научной библиотеки: это и отдельные издания, и статьи в различных  журналах.

Экспозиция  «В. В. Верещагин и батальный жанр в русском искусстве  ХVIII – начала  ХХ века» откроется в Шаламовском доме в эту пятницу, 4 декабря, в 17 часов. На открытие вход свободный.