Еще 350 вологжан смогут пройти процедуру МРТ в этом году

[ Общество ]

Еще 350 вологжан смогут пройти процедуру МРТ в этом году, из них 105 - жители Вологды. Дополнительные квоты выделены региональным департаментом здравоохранения.

По данным департамента, на аппарате магнитно-резонансной томографии в этом году обследовались 4240 жителя области. Такое количество квот было запланировано на этот год. Однако из-за возникшей необходимости департамент здравоохранения решил выделить еще 350 мест дополнительно.

По словам начальника департамента здравоохранения Игоря Маклакова, это позволит сократить время ожидания данного исследования до положенных 30 дней. Услуга предоставляется бесплатно в рамках государственно-частного партнерства.

«Если пациенту предлагается пройти платное исследование при наличии показаний, то он может обратиться как в департамент здравоохранения для выяснения причин, почему его платно заставляют пройти, либо в администрацию лечебного учреждения, там, где эта услуга ему «навязывается». Еще раз подчеркну – услуга предоставляется в рамках медицинский показаний. Это исследование не нужно делать всем подряд», - рассказал Игорь Маклаков.

Добавим, что, кроме квот на МРТ, департамент выделил еще  600 квот для жителей Вологды и Череповца на прохождение процедуры компьютерной томографии.

Фото: progorod59.ru