Вслед за Египтом и Турцией индийский Гоа признан Россией небезопасным местом для туристов

[ Общество ]
Индийский штат Гоа, наиболее популярный среди российских туристов регион Индии, был исключен из списка безопасных туристических маршрутов, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источник в правительстве России.

По данным агентства, исключение Гоа из списка безопасных направлений никак не связано с угрозами терроризма. Решение вызвано опасениями властей России о ненадлежащем уровне правоохранительных органов региона и возросшая стоимость отдыха на Гоа, пишет агентство. В 2013 году Гоа посетили около 250 тыс. российских туристов - это почти половина от всех иностранцев, отдохнувших в Гоа в том году. По данным Российского информационного центра в Гоа, из-за девальвации рубля число отдохнувших на Гоа россиян сократилось вдвое.

Напомним, ранее власти России запретили полеты в Египет и Турцию. При этом, после запрета полетов в Египет, многие туристы, которые собирались туда ехать, "переключились" на Турцию, а после отмены авиарейсов в Турцию некоторые из них стали рассматривать в качестве замены Турции индийский Гоа. Теперь россиянам предлагают обратить взоры на Китай, Кубу и Вьетнам - именно эти страны, по данным Sputnik, российское правительство рассматривает в качестве замены Египту и Турции.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин поручил приостановить безвизовый режим с Турцией и прекратить туда чартерные авиаперелеты. Это был шаг в ответ на то, что турецкие ВВС 24 ноября сбили на турецко-сирийской границе российский военный самолет Су-24. Туроператорам рекомендовали прекратить продажу путевок в Турцию.