Более 33 тысяч жителей Германии приписаны к Череповцу

[ Политика ]

В Череповце процесс выборов в Госдуму, которые состоятся в будущем году, осложняют жители Германии. В региональном избиркоме сообщили о более трех десятках тысяч граждан РФ, имеющих право голоса и проживающих в ФРГ.

- К Череповцу приписано более 33 тысяч россиян, которые проживают в Германии. Схема организации голосования в зарубежных посольствах и консульствах будет проработана Центральной избирательной комиссией совместно с МИД России, - пояснил Денис Зайцев, председатель избиркома.

Вопросы организации избирательного процесса обсуждались сегодня в ходе рабочей встречи у губернатора.  Чтобы обеспечить прозрачность всех процедур,  Денис Зайцев предложил передать региональной избирательной комиссии полномочия окружных избирательных комиссий:

 – Я считаю, что это решение абсолютно правильное, поскольку весь процесс должен быть организован подготовленными специалистами, людьми, которые занимаются этим на профессиональной основе. Это важно также с точки неукоснительного соблюдения требований закона. Схема избирательных округов на выборах в областной парламент подготовлена Избирательной комиссией области и в ближайшее время будет направлена для утверждения в Законодательное Собрание.

Выборы депутатов Государственной думы VII созыва состоятся на территории всей Российской Федерации 18 сентября 2016 года, в единый день голосования. Территория области будет традиционно разделена на два округа, в каждом из которых развернется борьба за депутатские мандаты.

Также  пройдут выборы и в региональный парламент. А в ряде районов области - в органы местного самоуправления.

Фото: fr.yoyowall.com