Аспирант из Череповца выиграл грант на разработку устройства для адаптации инвалидов

[ Общество ]

Аспирант из Череповца выиграл федеральный грант на разработку устройства для адаптации инвалидов. Сергей Пыж стал одним из девяти победителей всероссийского конкурса инновационных проектов «УМНИК».

Итоги конкурса подвели в рамках ежегодной научной сессии аспирантов и молодых ученых. Череповчанин Сергей Пыж представил на нем свой проект программно-аппаратного комплекса для социализации людей с ограниченной двигательной активностью.

«Надевается специальный нейроинтерфейс, который считывает электрическую активность с поверхности головы человека. Мы используем специальный интерфейс «Emotiv Epoc Headset», с помощью которого и считывается электрическая активность», - рассказал молодой человек в интервью официальному сайту Череповца, - «После обучения системы человек сможет активировать различные устройства, которые мы также разрабатываем для быта, или же использует систему для управления компьютером. Мы разработали универсальный пульт для включения и выключения телевизора, универсальную розетку, которая позволяет подключить любой другой прибор: вентилятор, лампу, кондиционер и так далее. Также мы можем соединить интерфейс с устройством подачи тревожного сигнала куратору».

Жюри признало проект Сергея лучшим стартапом конкурса, и в качестве приза исследователь получит грант от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере 400 тысяч рублей на два года для реализации своих идей.

Добавим, что первые испытания системы с участием людей с ограниченными возможностями планируется начать уже в декабре.  Разработчикам удалось договориться с одним из реабилитационных центров Череповца.

Фото: cherinfo.ru