Вологжанам расскажут, как вернуть деньги за путевки в Турцию

[ Общество ]

В областном Роспотребназдоре заработала специальная «горячая линия» - вологжане смогут узнать, как вернуть деньги за путевки в Турцию.

Напомним, во  вторник Ростуризм заявил о том, что обстоятельства, сложившиеся в данной момент в Турецкой республике, квалифицируются как «угроза безопасности туристов», а на следующий день россиянам порекомендовали воздержаться от посещения этой страны. Туроператорам рекомендовали приостановить продажу туров в республику, в том числе и через третьи страны. Это произошло после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 и потерпел крушение на территории Сирии.

Крупнейшие российские туроператоры согласились с рекомендацией Ростуризма. Как сообщает ТАСС, о приостановке реализации путевок в Турцию объявили "Пегас Туристик", "Натали Турс", Tez Tour, Brisco, "Библио Глобус" и др.

В Ростуризме пояснили, что люди, купившие путевки в Турцию, имею право требовать расторжения договоров с поставщиками туристических услуг в обстоятельствах, квалифицируемых как угроза безопасности туристов. В случае, если россияне решили прервать отдых в Турции после выхода рекомендаций МИД и Ростуризма, им положен возврат части средств в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.

О том, как защитить свои права, жителям области расскажут по телефону специально открытой «горячей линии»: 8-800-200-8172. Звонки принимаются в рабочие дни с 9 до 13 часов.

Фото: blogspot.com