Жители Вологды возмутились неэстетичным видом нового ограждения Пречистенской набережной

[ Общество ]

Вологжане возмущены: по мнению жителей, ограждение у пешеходного моста, где реконструируют набережную, выглядит очень некрасиво. В ходе ремонтных работ там был установлен металлический колесоотбойный брус.

Ограждение смонтировали вдоль всей обновленной Пречистенской набережной, которая должна стать одним из красивейших уголков города, отмечают в пресс-службе городской администрации. Именно такое, неприглядное внешне, сооружение, необходимо по ГОСТУ, утверждают власти. Дело в том, что набережная сочетает пешеходную и проезжую часть.

«ГОСТом предусмотрена установка колесоотбойного бруса при высоте насыпи более 2 метров, при расстоянии менее 10 метров от края проезжей части до начала уклона насыпи, а также у водотоков глубиной более одного метра. Это является обязательным требованием по условиям обеспечения безопасности и продиктовано требованиями ГОСТ «Технические средства организации дорожного движения»,- объяснил начальник департамента градостроительства и инфраструктуры Вологды Антон Мусихин.

Впрочем, в ГОСТе нигде не прописано, что нужно устанавливать  именно колесоотбойный брус. Главное требование к ограждению - "удерживающая способность не менее 190 кДж". При этом внешний вид этого ограждения не оговаривается.

Напомним, все работы по реконструкции набережной должны завершиться до 1 декабря. Принимать объект будут строго по нормам, в комиссии будут представители Ростуризма, поскольку работы велись за федеральные средства в рамках проекта «Насон-город». Отступать от ГОСТа строители не имеют права.

Однако в городской администрации не исключают возможность закрытия движения автомобилей по этому участку. Это значит, что отбойник можно будет убрать и заменить на декоративное ограждение, которое больше подойдет к облику новой набережной.