Объем машиностроительного производства в Вологодской области за год вырос почти на 26%

[ Экономика ]

Объем машиностроительного производства в области за год вырос почти на 26%. Положительная динамика отмечена также у местного производства электронного и оптического оборудования, текстильного и целлюлозно-бумажного производства.

Такие данные по итогам десяти месяцев 2015 года публикует Вологдастат. Индекс промышленного производства по сравнению с прошлым годом вырос на 1,7%. На конец октября на территории области отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг в сферах «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства» и  «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на 430,7 миллиарда рублей.

При этом за год больше всего вырос объем производства машин и оборудования – на 25,9%.  На втором месте – производство электронного и оптического оборудования (на 21,3%).  Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в Вологодской области увеличилось на 13,6 %. На 12,8% вырос объем текстильного и швейного производства, целлюлозно-бумажного, издательской и полиграфической деятельности – на 7,4 %;  пищевого производства - на 3,3 %.

В то же время Вологдастат отмечает снижение производства в наиболее значимых для области видах деятельности: в металлургии на 1%, в химическом производстве на 0,1%. Кроме того, в регионе снизилось на 45% производство обуви, на 14,4%  - транспортных средств и оборудования, на 11,2% - добыча полезных ископаемых.

За год в Вологодской области больше всего вырос объем инвестиций в химическое производство – в 3,8 раза. Более чем наполовину снизились инвестиции в производство прочих неметаллических минеральных продуктов, целлюлозно-бумажное производство, издательскую и полиграфическую деятельность.