Вологодских педагогов обучат основам робототехники

[ Общество ]

В «Лесной сказке» сегодня стартуют специальные курсы для учителей. Их слушателями станут около 30 специалистов из Вологды, Череповца и районов области. Основная цель – научить педагогов пользоваться конструкторами робототехники и применять их в образовательном процессе.

- Ранее, в 2013 году, в рамках федеральной программы, мы смогли оснастить базовые школы районов оборудование по робототехнике. Это комплекты роботов, которые могут использовать школы в образовательном процессе: и в рамках занятий, например, в лабораториях физики, химии, биологии, и в ряде школ их именно так и используют. И второе – это оборудование используется для организации дополнительных общеобразовательных программ, - рассказала начальник управления общего и дополнительного образования областного департамента образования Анна Микурова.

Обучать педагогов будет тренер мирового уровня, победитель международных соревнований роботов Александр Мякушко. После окончания курсов повышения квалификации каждый из участников получит соответствующее удостоверение.

- Я бы хотела отметить, что робототехнику не нужно понимать как создание игрушек. Это тот предмет, на котором мы сможем воспитать ребят, которые в будущем  смогут производить какие-то станки, какое-то оборудование. Сегодня это робот, а завтра – машины для лесной промышленности, например, - отметила Анна Микурова.

Курсы проводятся в рамках концепции развития математического образования, которая была принята в России в 2013 году, а также соглашения, заключенного между департаментом образования области и Российской ассоциацией образовательной робототехники.