Реставрировать Дом кружевниц в Вологде будут «кровельщики» из Ярославля

[ Культура ]

В Вологде определились с подрядчиком на реставрацию Дома кружевниц на Благовещенской, 20. Судьба памятника деревянного зодчества теперь в руках ярославской компании ООО «Строй Групп» - именно она выиграла конкурс.

Тендер на «выполнение консервационных, реставрационных работ объекта культурного наследия "Усадьба (дер.), XIX в. "» был объявлен почти месяц назад. Итоги подводили 19 ноября. Согласно конкурсной документации, заявки на участие подавали две компании: помимо ярославской фирмы, инициативу проявил  вологодский «СтарГрад».  Но к конкурсу он допущен не был – предоставленные документы не соответствовали требованиям.

В итоге процедура закупки была признана несостоявшейся. Но, тем не менее, организаторы посчитали возможным заключить договор со «Строй Групп». Цена контракта - 4 100 000 рублей.

Как сообщает сайт городской Администрации, уже в ближайшие дни компания приступит к консервации здания – важному этапу реставрации, необходимому в зимний период.  

– В зимний период будут проведены работы внутри закрытого контура. Работы, которые должны проводиться в цеху по реставрации столярных заполнений – элементов декора, неотреставрированных еще в настоящее время. В дальнейшем комплексно-реставрационные работы в полном объеме будут проведены, – прокомментировал начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Николай Дьяков.

Ярославский «Строй Групп», исходя из информации на их сайте, специализируется на кровельных работах, в том числе и на реставрации кровель.  Других видов реставрации «в копилке» компании пока нет. Судя по всему, Дом кружевниц станет для них первым деревянным памятником.

Интересно, что тендер на «выполнение проектных работ на объекте культурного наследия "Усадьба (дер.), XIX в."» был объявлен позже - 18 ноября. Его итоги будут подводить 9 декабря.

На фото Благовещенская, 20 под охраной казаков/ vk.com/realvologda