Виртуальный концертный зал открылся в Череповце

[ Культура ]

В Череповце на базе местного дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 открылся виртуальный концертный зал на 150 мест. Там можно будет увидеть онлайн-трансляции концертов классической музыки с лучших площадок страны, сообщает сайт областной филармонии.

Так, в день открытия для всех посетителей звучал русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, выступавший в зале имени П.И. Чайковского Московской филармонии.

- Мы очень ждали открытия виртуального зала в нашем учреждении. Считаю, что это новое направление социальной реабилитации будет востребовано не только среди пожилых людей с инвалидностью, но и для молодых инвалидов, инвалидов с детства, и молодежи в целом, - рассказала заместитель директора по социальным вопросам дома-интерната Валентина Лоскутова.

Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» призван создать внутри страны единое концертное пространство, в рамках которого житель любого из регионов, вне зависимости от социального статуса, может получить доступ к лучшим образцам музыки. Добавим, что в Вологодской области существуют уже шесть площадок этого проекта.