На ферме в Шекснинском районе потратили 12 млн рублей на родильное отделение для коров

[ Общество ]

В СПК «Нива» в Шекснинском районе открылось новое родильное отделение на животноводческом комплексе Чуровское. Стоимость реконструкции этого отделения составила 11 млн. 945 тысяч рублей. Старое оборудование полностью выработало свой ресурс, сообщает газета "Звезда".

Родильное отделение теперь имеет дополнительные световые окна на потолке, широкий и удобный кормовой стол для мобильной раздачи корма скоту, что снижает ручной труд, заменены навозные транспортеры, электроосвещение, водоснабжение, произведена замена доильного оборудования.

Реализовать масштабный проект по реконструкции родильного отделения СПК «Нива» удалось за счет собственных средств при поддержке ПК «Шекснинский маслозавод» и АО «Череповецкий мясокомбинат». В департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области предоставлены документы на включение сельхозпредприятия  в областную программу «Развитие молочного скотоводства в Вологодской области на 2013-20 годы» - это позволит вернуть часть затраченных средств.

Тем временем жители Бабушкинского района собирают подписи за сохранение акушерского пункта в районной больнице.