На Псковской в Вологде обещают включить свет до конца ноября

[ Общество ]

На улице Псковской установили линию уличного освещения. Новые фонари расположились на участке протяженностью 450 метров – от Пошехонского шоссе до дома № 19 по улице Псковской.

Света в этой части улицы, у тубдиспансера, не было более 10 лет. Вологжане неоднократно обращали внимание на проблему. Сейчас основной объем работ завершен, прошли тестовые запуски, осталось лишь подготовить необходимые документы.

 – Всего установлено 17 опор со светильниками, общая стоимость строительно-монтажных работ составила порядка 940 тысяч рублей. Подрядчик выполнил все работы за три недели. Все сделано качественно, и замечаний на сегодняшний день нет, – прокомментировал заместитель начальника Департамента градостроительства и инфраструктуры по коммунальному хозяйству Александр Федюнин.

В светильниках применяются натриевые лампы, каждая мощностью 150 Вт. Они дают комфортное освещение, обеспечивающее хорошую видимость. Кроме того, такие лампы крайне экономичны, неприхотливы в использовании и могут работать до 30 тысяч часов. Фонари планируют включить к концу ноября.

Отметим, что проблема сдвинулась с мертвой точки во многом благодаря активным действиям жительницы Вологды Ольги Веревкиной. Именно она неоднократное обращалась в администрацию города, требуя восстановить права жителей на освещение улицы, и сподвигла других вологжан объединиться для решения этой проблемы.

Как обещают в пресс-службе городской администрации, работа по обустройству уличного освещения в областной столице будет продолжена. Соответствующее поручение дал глава города Евгений Шулепов. Следующие на очереди – улицы Мира, Ленинградская и Чернышевского, где планируется увеличить объем освещения территории.

Фото пресс-службы администрации Вологды