Музей Деда Мороза откроют в Великом Устюге

[ Общество ]

Сегодня, в день рождения Деда Мороза, в Великом Устюге заложат первый камень в строительство сказочного музея.  Он разместится на территории вотчины в деревянном тереме, экспозиция будет посвящена жизни зимнего волшебника.

«Дедушке Морозу за многие тысячелетия надарили столько подарков, и такие уникальные подарки, что музей жизненно необходим. Там будут уникальные экспонаты, которых не найти нигде в мире, только у Деда Мороза!», - рассказал во время пресс-конференции, посвященной празднованию дня рождения зимнего волшебника, губернатор Вологодской области.

Предполагается, что терем будет двухэтажным: на первом разместится экспозиция, а на втором – интерактивный музей и информационный центр. Журналисты поинтересовались у Деда Мороза, какие подарки ему дарят.

«Подарки необычные, много подарков, которые ребятишки делают своими руками, от всего сердца, с душой, такие подарки мне дороги. Ребятишки не ждут чудес, а эти чудеса делают своими руками. А так – дарят все. Русская механика подарила «Тайгу-Варяг», такой снегоход, чтобы я мог передвигаться в разные уголки матушки-России, куда не добраться на машинах, на тройке моей резвой. В Тольятти мне подарили «Ладу Калину», так что я рад всем подаркам», - поделился зимний волшебник.

По информации областного правительства, строительство музея планируется уже в следующем, 2016 году.