Новогоднюю Вологду покажут в эфире «Первого канала»

[ Общество ]

Сюжет о подготовке Вологды к Новому году покажут в эфире «Первого канала», в программе «Доброе утро». По словам журналистов телеканала, новогодние композиции и иллюминация в Вологде одни из самых красивых в стране. Именно поэтому съемочная группа приехала в областную столицу.

Яркие зеленые и фиолетовые прожекторы, а также современные украшения появились в Вологде в канун 2012 года. Тогда на официальной странице Википедии ВКонтакте новогоднее убранство областного центра с большим отрывом опередило по числу лайков остальные представленные в группе города России и мира. В их числе были Рига, Харьков, Волгоград, Будапешт, Мадрид, Нью-Йорк, Лондон.

Также праздничный наряд Вологды высоко оценили на международной выставке «Christmas World 2012». Новый 2014 год Вологда встречала в статусе Новогодней столицы России, а с 2015 года является Новогодней столицей Русского Севера.

К украшению города к празднику городские власти, вологжане и бизнес приступили с начала ноября. До 1 декабря свои витрины, помещения, фасады и близлежащую территорию оформят 110 городских предприятий. К встрече Нового года уже подготовились 19 организаций: крупные торговые сети, гостиницы и банки в центре города.

Как сообщает пресс-служба Администрации Вологды, первой площадкой в центре города, где включатся новогодние огни, станет площадь Революции. Сейчас там монтируют световую бахрому на комплекс зданий городской администрации. Таким образом украсят практически все фасады в центре областной столицы. После этого специалисты приступят к монтажу гирлянды «звездное небо» на улице Каменный мост.

– Кроме этого, на площади Революции будут установлены 30 световых прожекторов и гирлянда «тающие сосульки». Как только работы по установке всех элементов будут закончены, а электрики проведут пусконаладочные работы – иллюминация будет включена, – прокомментировал начальник городского управления культуры Николай Дьяков.

В этом году новогодняя иллюминация будет установлена не только в центре города, но и в микрорайонах. Световые прожекторы появятся в Парке Победы и Парке ветеранов.

 

Фото пресс-службы администрации Вологды