Вологда будет теснее сотрудничать со Страсбургом

[ Общество ]

Вологда и Страсбург подписывают новое соглашение о сотрудничестве. Его детали обсудили сегодня градоначальники обоих городов – Евгений Шулепов и Ролан Рис.

Новый этап сотрудничества предполагает образовательные программы для школьников, которые смогут ездить по обмену во Францию, а также для архитекторов. Кроме того, в соглашении закладываются основы для бизнес-сотрудничества.

-  То есть наши школьники, изучающие французский язык, смогут приехать по обмену опытом в Страсбург, как их школьники, которые изучают русский, приедут к нам. Студенческий обмен, который происходит каждый год, обязательно будет работать в прежнем формате, поскольку это уже успешная практика. Также наши специалисты в разных отраслях приедут в Страсбург для обучения. В этом году мы осваиваем новое направление в сотрудничестве - это реставрация памятников и деревянное домостроение. Здесь во Франции есть уникальные разработки, инженерные решения, обучаться которым поедут наши архитекторы. Также в рамках установления деловых экономических связей наш бизнес посетит Страсбург с бизнес-миссиями, в ходе которых будут, надеюсь, достигнуты конкретные договоренности между предприятиями двух городов, - пишет у себя на страничке в Фейсбуке Евгений Шулепов.

Теперь это cоглашение поступит на рассмотрение и утверждение страсбургского городского совета (аналог нашей городской думы). Временные границы его действия – до 2018 года.

Фото: www.facebook.com/eshulepov