Врачи-специалисты выедут в районы Вологодской области, чтобы проконсультировать диабетиков

[ Общество ]

Выездная бригада врачей осмотрит вологжан, больных сахарным диабетом. До конца 2015 года специалисты посетят Сокольский, Верховажский, Вологодский и Грязовецкий районы.

В состав бригады войдут эндокринолог, офтальмолог, невролог и кардиолог - во многих районах врачей этих специальностей попросту нет. Подбор специалистов не случаен: диабет часто вызывает осложнения, связанные с поражением сосудов глаз, нижних конечностей и нервной системы.

Первый выезд врачей состоится 14 ноября, во Всемирный День борьбы с диабетом. Бригада посетит Сокольскую ЦРБ, и там будет принимать пациентов с 9 до 17 часов. В планах – обследовать не менее 60 человек из диспансерной группы наблюдения по сахарному диабету, которым нужна консультация и специализированная помощь. При себе желательно иметь дневник самоконтроля сахара крови.

«Без сомнения, выездные бригады востребованы, потому что в некоторых отдаленных районах отсутствуют врачи узких специальностей. Мы приближаем специализированную помощь на село. Кроме того, в Вологодской области, как и в России в целом, сохраняется тенденция по увеличению числа пациентов с сахарным диабетом, у которых быстро развиваются и прогрессируют сосудистые осложнения, им требуется проведение квалифицированных лечебных и профилактических мероприятий», - отметил начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

В следующем году врачи-специалисты намерены посетить Кирилловский, Междуреченский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Усть-Кубенский, Харовский, Шекснинский районы.

Выездная бригада была организована с привлечением негосударственной медицинской организации, которая выполняет госзаказ в рамках ОМС. Для пациентов медицинская помощь будет оказываться бесплатно.

Добавим, что в Вологодской области сейчас проживает 38 000 больных сахарным диабетом, 400 из них – дети.

Фото: mediksnews.ru