Microsoft поддержала проект студентов из Вологды

[ Общество ]

Сервис, разработанный вологодскими студентами и содержащий каталог цен на продукты, получил 1,8 миллиона рублей от компании в рамках специальной программы, оказывающей помощь стартапам.

Международная программа Microsoft BizSpark дает начинающим бизнесменам возможность бесплатно пользоваться комплектом лицензионных инструментов разработки и программным обеспечением компании. Кроме того, стартапы могут получить экспертную поддержку, помощь в маркетинге и PR. Согласно условиям программы, фирма-участник должна быть частной, а возраст проекта – не более пяти лет.

- Мы раньше слышали об этой программе Майкрософт, но приняли решение участвовать только сейчас, - рассказывает автор проекта Евгений Фурин. – Это была инициатива наших разработчиков. Не могу сказать, что грант было получить сложно, скорее, уместно сказать, что от нас ничего не зависело. Мы заполнили заявку на сайте Майкрософт, и прошло чуть больше месяца, прежде чем нам позвонили и сказали, что мы прошли.

Интернет-проект, реализацией которого занимается Евгений со своей командой, представляет собой интернет-каталог цен на продукты в Вологодской области. На сайте catcen.ru, доступном сейчас в режиме альфа-тестирования, можно посмотреть стоимость разных наименований товаров в 272 магазинах Вологды, Череповца и других крупных населенных пунктов региона. Полученный грант ребята направят на развитие проекта.

- Как и большинство грантов, эту сумму нельзя потратить полностью "на своё усмотрение", то есть на любые нужны. Однако этот грант позволит нам вывести техническую составляющую проекта на совершенно новый уровень. Мы уже приобрели новые сервера и виртуальные машины, в планах также много программного обеспечения, необходимого для работы. И речь идёт уже об оборудовании и ПО профессионального уровня, которое бы мы вряд ли когда-нибудь купили на свои собственные средства, - говорит Евгений.

Добавим, что еженедельно сервис публикует свои отчеты об изменении цен на те или иные продукты. Так, на прошлой неделе, по данным сайта, подешевели греча и рис, а хлеб подорожал сразу на несколько рублей