В Вологде объявили акцию «Читаем Хлебникова»

[ Культура ]

Футуристические стихи предлагают прочитать вологжанам. Акцию «Читаем Хлебникова» объявили в Вологде авторы «Поэтической бани».

В ноябре исполняется 130 лет со дня рождения российского поэта-футуриста Велимира Хлебникова. В честь этого события по всей стране проходят хлебниковские чтения, конференции, медиаакции и выставки. В Вологде поэту посвятят следующую «Поэтическую баню», которая пройдет 19 ноября в «Красном углу».

Накануне культурного события его организаторы объявляют акцию «Читаем Хлебникова». Они предлагают вологжанам выкладывать в соцсети видео со своим прочтением теста поэта, помечая его хэштегами  #ВелимирХлебниковВологда и #ПоэтическаяБаня. Таким образом будет создана лента Хлебниковских видеочтений, которую покажут на мероприятии в «Красном углу». На нем у открытого микрофона будут говорить и петь о поэте, философе и математике. Начало в 18:30 19 ноября.

Первым участником акции стал Михаил Данилов:

Велимир Хлебников -  русский поэт и прозаик, один из крупнейших деятелей русского авангарда начала XX века. Входил в число основоположников русского футуризма; реформатор поэтического языка, экспериментатор в области словотворчества.