Управление МЧС подсчитывает вологжан, находящихся в Египте

[ Общество ]

В Главном Управлении МЧС России по Вологодской области развернут оперативный штаб. В настоящее время специалисты уточняют вопросы о нахождении жителей Вологодской области на территории Египта. Предположительно, их 18 человек. По словам специалистов ведомства, в настоящий момент руководство штаба уточняет персональные списки вологодских туристов в Египте, а также связывается с ними для согласования времени и даты вылета.

Запрет на полеты в Египет действует со вчерашнего дня. Таково решение Национального антитеррористического комитета:

- В связи с реальными угрозами совершения актов незаконного вмешательства в деятельность российских авиакомпаний для снижения рисков до особого указания 6 ноября 2015 года с 20:00 все российские коммерческие авиакомпании и эксплуатанты авиации общего назначения приостанавливают выполнение всех регулярных, транзитных и чартерных рейсов с пассажирами на борту в пункты на территории Арабской Республики Египет.

МЧС

Для вывоза пассажиров из Египта российские авиакомпании будут осуществлять рейсы по регулярному и нерегулярному расписанию.

- Информация о статусе рейса – времени, дате и авиакомпании – будет доводиться до пассажиров, находящихся в Египте, всеми возможными коммуникационными способами.

МЧС

Перевозка пассажиров и багажа из аэропортов Египта будет организована раздельными рейсами.

- Пассажирам в обязательном порядке необходимо учитывать условие раздельной перевозки при регистрации на рейс. На борт воздушного судна разрешается проносить наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости, исключительно в ручной клади.

МЧС

На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России открыт телефон «горячей линии», по которому российские туристы, отдыхающие в Арабской Республике Египет, смогут получить информацию о порядке возвращения в Россию.

Бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России: 8-800-100-40-61.

Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26