Более 9 млрд рублей составил объем экспорта Вологды с начала года

[ Экономика ]

Объем экспорта предприятий Вологды с начала года составил 9,7 млрд рублей, что составляет порядка 80 % от запланированного на 2015 год показателя.  

Основные статьи экспорта – древесина и продукция деревообрабатывающего комплекса. Также на международном рынке пользуется спросом механическое оборудование, текстильная и пищевая продукция.

Этому способствовали деловые поездки, организованные при поддержке областных и городских властей, а также планомерная работа по увеличению доли экспорта вологодских товаров, сообщает официальный сайт администрации Вологды:

-   В 2015 году 43 предприятия представили свой экономический потенциал на международном уровне и около 400 на федеральном. На базе Центра содействия развитию предпринимательства и туризма был реализован образовательный проект, рассчитанный на экспортно-ориентированных предпринимателей. По ее итогам в Вологде был создан Центр экспорта, чьи специалисты будут заниматься консультативным сопровождением деятельности предпринимателей-экспортеров.

Вологда на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с Германией, Финляндией и Белоруссией. В 2015 году у предпринимателей областной столицы появились бизнес-интересы в Болгарии, Турции, Армении, Казахстане.