Сельским магазинам в Вологодской области предоставят налоговую льготу

[ Экономика ]

Планируется, что с 2016 года в Вологодской области будет введена система исчисления налога на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости. Решение должны утвердить депутаты Законодательного Собрания. При введении новой системы предполагается введения ряда льгот.

Внимание обратили и на предпринимателей, работающих на селе. Вопрос обсудили во время совещания с финансово-экономическим блоком в региональном правительства.

Как сообщил губернатор Олег Кувшинников, после консультаций с бизнесменами, общественниками и Ассоциацией муниципальных образований области были разработаны специальные режимы налогообложения для ряда объектов, имеющих большое социальное значение.

- В их числе - магазины шаговой доступности, расположенные в сельской местности. Для этих объектов необходимо установить минимальную ставку в размере 0,2%. Начиная с 2017 года она будет увеличиваться не более чем на 0,2% ежегодно на протяжении 9 лет, - высказал предложение предложил Олег Кувшинников.

На льготу смогут рассчитывать магазины, расположенные в сельских населённых пунктах, за исключением районных центров. Сейчас таких торговых точек в регионе около 1500. Кроме того, региональным правительством предлагается отменить необлагаемый размер коммерческой площади. Ранее предполагалось, что он составит 100 квадратных метров.

- Мы сознательно пошли на этот шаг, чтобы закрыть для нерадивых предпринимателей лазейку, которая позволяет раздробить торговые площади и уйти от налогов. Налоги должны платить все собственники торговых объектов и офисов, точек общественного питания и бытового обслуживания, - подчеркнул глава региона.

По остальным налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы, сохраняется поэтапный переход к изменению уровня налоговой нагрузки. Ставка налога на 2016 год устанавливается в размере 1%, на 2017 год - 1,5%, а начиная с 2018 года - 2%.

Теги:
налоги с/х