Шоу «Соколов России» отменили в Череповце из-за тумана

[ Общество ]

Выступление пилотажной группы «Соколы России» отменили в Череповце из-за неподходящих погодных условий.  Об этом сообщает официальный сайт мэрии города.

Представитель пилотажной группы, полковник военно-космических сил России Игорь Басов на площади у Дворца металлургов извинился перед горожанами за несостоявшееся авиашоу:

— От самой Кубенки (база пилотажной группы. — ред.) до вашего города стоит такой низкий туман, который не позволяет безопасно выполнять полеты. Но мы надеемся, что власти города найдут возможность, и мы все-таки сможем прилететь к вам, покорить ваши сердца и остаться с вами на долгие годы! Примите наши искренние извинения, мы были готовы выполнить эту программу!

Экипажи пилотажной группы «Соколы России» должны были сегодня продемонстрировать воздушные дуэли и фигуры высшего пилотажа в Череповце. Полеты планировались на высотах от 200 до 1500 метров на скоростях от 200 до 800 километров в час.

Авиашоу должно было стать подарком Череповцу  от губернатора ко Дню города и ко Дню народного единства. О выступлениях пилотажной группы  на подобных праздниках Олег Кувшинников договорился с начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым. Пилоты уже выступали в Вологде  и в селе имени Бабушкина, также авиашоу должно было пройти и в Сямженском районе.