Националиста Демушкина задержали и везут в Вологду

[ Общество ]

Националиста Дмитрия Демушкина везут в Вологду для дачи свидетельских показаний. Об этом NewsVo рассказали в региональном управлении Следственного комитета.

Как сам Демушкин рассказал "Интерфаксу", он был задержан в городе Внуково. Эти действия он счел "политически мотивированными", ради недопущения его участия в "Русском марше".

Меня доставили в линейный отдел полиции Ярославского вокзала, откуда завтра повезут в Вологду к 10:00. Следователь не пожалел своего выходного, чтобы со мной именно 4 ноября пообщаться. Якобы будет какая-то очная ставка. В Вологде я никогда не был и никого там не знаю", - также заявил националист. 

Как рассказали в управлении СКР по Вологодской области, Демушкина дважды приглашали для дачи показаний в качестве свидетеля по одному из уголовных дел, которое расследуется городским следственным отделом. О причинах неявки в следственные органы он так и не сообщил. В итоге, было принято решение о его принудительном доставлении в Вологду для допроса в качестве свидетеля.

Дмитрий Демушкин был одним из руководителей незарегистрированного межрегионального общественного объединения "Этнополитическое объединение "Русские". 28 октября мосгорсуд признал законным запрет на всей территории страны деятельность объединения, признав его экстремистским.