Музей кружева станет бесплатным на один день для молодежи

[ Культура ]

Вологодские школьники и студенты смогут бесплатно посетить Музей кружева. Его экспозиции будут открыты для них 4 ноября с 10 до 17 часов.

Ноябрь в юбилейном календаре Вологодского государственного музея-заповедника посвящен Музею кружева. В этом году этот филиал отмечает свое пятилетие: его первую экспозицию представили публике 3 ноября 2010 года. В День народного единства для школьников и студентов будут открыты выставки «Датское кружево: история и современность» и «Кружевная чудо-птица», рассказали в музее. Кроме того, 7 ноября вологжан приглашают в музей на семейный праздник. Посетителей ожидают мастер-классы по кружевоплетению и оригами, интерактивное занятие «Бывают птицы разными» и путешествие по музею по специальному путеводителю с познавательными заданиями. А для кружевниц и педагогов дополнительного образования с 16 по 20 ноября в музее пройдет обучающий семинар «Кружево в костюме. Кружевные вставки в одежде».

Добавим, что в 2015 году Вологодский государственный музей-заповедник отмечает свое 130-летие. Каждый месяц юбилейного года был посвящен одному из его филиалов.