Камень, похожий на метеорит, обнаружили в Верховажском районе

[ Общество ]

Небольшой металлический камень с оплавленными краями достали из земли с глубины 90 сантиметров в деревне Мининская Морозовского сельского поселения. По внешним признакам он очень напоминает «пришельца» из далекого космоса.

По словам бывшего сотрудника Верховажского районного исторического музея Виктора Пивоварова, камень обнаружили жители деревни в котловане во время закладки фундамента дома. Первая мысль была - использовать камень в строительстве. Однако решили показать необычную находку Виктору Петровичу.

Краевед не взялся подтвердить на 100 процентов, что данный камень – кусок метеорита. Говорит, здесь поможет лишь специальная экспертиза. Попросил лишь отпились кусок камня себе на память, а основную его часть обладатели камня увезли обратно в деревню.

Виктор Пивоваров уверяет, что на территории Верховажского района очень много интересных находок. Например, окутанный тайной булыжник шириной 3.5 на 4.5 метра и высотой 20 метров, который более века назад обнаружили в лесу неподалеку от деревни Олюшино. Особенный интерес вызывают начертанные на нем знаки неизвестного происхождения, крест и надпись Виктория.

Теги:
находки