В школах Череповца решили взвешивать портфели учеников

[ Общество ]

По настоянию родителей в школах Череповца запускают акцию  «Взвесь портфель». Продлится она в течение месяца. Как именно это будет происходить, каждая школа решает самостоятельно.

Главная задача акции  — узнать, сколько на самом деле весят школьные сумки и соблюдаются ли утвержденные врачами нормативы. Результаты акции направят в управление образования.

— Очень важно проанализировать результаты в педагогическом сообществе. Администрация каждой школы должна посмотреть, насколько используется та или иная рабочая тетрадь, нужны ли те вещи, которые наши учителя иногда с особым рвением просят родителей приобретать, насколько различные учебные пособия «заточены» на планируемый результат, — прокомментировала официальному сайту мэрии Череповца заместитель начальника управления образования Лина Коробейникова.

По окончании акции вопрос неподъемных школьных портфелей обсудят на родительских собраниях, а педагоги расскажут родителям, как уменьшить вес ранца или сумки.

С 2011 года в России действуют нормативы на вес школьных портфелей и рюкзаков. К примеру, ранец первоклассника должен весить не более полутора килограммов, а сумка 11-классника не должна быть тяжелее четырех килограммов.
 

Нормативы на вес школьного портфеля

Класс Максимально допустимый вес портфеля
1?2 Не более 1,5 кг
3?4 Не более 2,0 кг
5?6 Не более 2,5 кг
7?8 Не более 3,5 кг
9?11 Не более 4,0 кг

Нормы действуют с 1 сентября 2011 года согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №?189 г. Москвы «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821?10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Добавим, что эта проблема актуальна не только для Череповца. В школах Вологды портфели школьников тоже весят больше нормы, причем перевес нередко составляет больше килограмма.

Теги:
школы
Фото: keeding.net