За аварийные дома в Соколе взялся новый подрядчик

[ Общество ]

Контракт с новой подрядной организацией на ремонт аварийных домов в Соколе заключен в минувшую пятницу.  Его сумма 46,8 миллионов рублей.

Специалисты обязуются полностью заменить стеклопакеты, произвести гидроизоляцию подвала, ремонт кровли и вентилирование фасада. Приводить в порядок здания строители начали на минувшей неделе.

- В этих домах сейчас холодно и сыро. И мы сделаем дренаж, чтобы вывести всю воду из подвала, займемся утеплением каркаса здания и кровли. Чтобы жильцы домов вздохнули спокойно, - отметил директор новой подрядной организации Анатолий Долбик.

По словам подрядчика, график работ составлен, все этапы прописаны в документации. Она, кстати, составлялась с учетом мнения самих жильцов.

- Очень важно, что прошла встреча с жителями, которые рассказали и показали дополнительные точки, на которые стоило бы обратить внимание. Подрядчики доложили, что все учтено и занесено в проекты, которые составлены на ремонт этих домов. Работа будет планироваться с учетом графика. Мы будем встречаться в Администрации Сокольского района еженедельно для того, чтобы сверять часы, как мы движемся по проекту, -  заявил первый заместитель губернатора Андрей Луценко.

В ближайшее время всем жильцам домов по улице Карла Маркса 33 и 35 будет выдана техническая документация, а также дефективная ведомость по каждой квартире, чтобы сокольчане могли официально ознакомиться с перечнем и при необходимости внести свои замечания.

Планируется, что в конце января будущего года внешние работы будут завершены.

На время ремонта, людям должно быть предоставлено  альтернативное  жилье.  Но общежитие, в которое Администрация Сокольского района предлагала  временно переехать семьям, жителей аварийных домов не устроило, поэтому чиновники сейчас подыскивают другие варианты для расселения, сообщает пресс-служба правительства области.

Фото: "Вологда Nettle"