Вологда стала городом высоких налогов на недвижимость

[ Экономика ]

 С 1 января 2014 года в Вологде поднялись ставки налога на имущество.  Теперь она может составлять как 0,3%, так и 2%. Все зависит от стоимости имущества. Если она выше 2,5 млн рублей, то применяется повышенная ставка в 2%. 

Это в разы больше, чем в других городах России. Наши соседи — Ярославль и Архангельск — за квартиры, оцененные дороже 2,5 миллионов, заплатят налог по ставке 0,5 и 0,7%, пишет газета «Премьер».

Для сравнения, в Москве ставка в 2% применяется к недвижимости со стоимостью от 300 млн рублей, а до 10 млн рублей – ставка 0,1%.  Например, при рыночной цене в 9,5 млн рублей стандартной 3-комнатной квартиры в спальном районе Москвы, ее хозяин будет платить около 1500 рублей налога в год (по кадастровой стоимости).

Тем временем некоторые вологжане уже платят в 10 раз дороже и, удивляясь, сравнивают свои квитки в соцсетях:
- А нам налог на 2 комнатную квартиру ...без 20 рублей 15 тысяч, - пишет Ирина.
- У меня 9920 за 59,4 кв.м! – возмущается Анна. - У соседей за 59,6 кв.м. 3000 !!! Это как называется? Год сдачи дома одинаковый 2010, квартиры по кадастровому паспорту одинаковые! В налоговой меня послали в БТИ, завтра поеду туда узнавать!
- Нам за 60 кв.м.  пришел налог 10000 р.!!!! –
пишет Елена.

Такие цифры  в квитанциях от налоговой пришли хозяевам относительно новых квартир. Их инвентарная стоимость близка к рыночной (а, значит, к кадастровой). Владельцы квартир постарше оказались в более выигрышном положении: инвентарная стоимость их квартир может быть в десятки раз ниже рыночной. Но волна повышения налога накроет всех без исключения, когда он начнет исчисляться только по кадастровой стоимости. Дату перехода на нее пока не называют. Решение должно принять ЗСО, но произойдет это до 2010 года, гласит федеральный закон.

Инфографика газеты "Премьер"

Фото: www.companion.ua