В Сокольском районе вырубают сосновый бор для "оздоровления леса"

[ Общество ]

В Сокольском районе вырубают сосновый бор. Местные жители недовольны, но в лесхозе говорят, что это необходимо для оздоровления леса.

Речь идет об участке, расположенном между деревнями Большие и Малые озерки, рядом с озером Шолпинское. Местные жители и дачники впервые узнали о вырубке в начале сентября, тогда они составили коллективную жалобу и направили ее в районную прокуратуру, и из-за общественного резонанса лес рубить не стали.

Однако во вторник, 20 октября, в бор  приехала тяжелая техника. Как нам рассказали в Сокольском районном лесничестве, речь идет только о частичной вырубке деревьев.

- Основание для данной вырубки – ежегодное госзадание, которое мы получаем из Москвы. На указанной территории у нас имеется две делянки, 16 и 22 Га, однако рубки на них будут проводиться не сплошные, а проходные. Это значит, что деревья будут вырублены для того, чтобы обеспечить проход для техники, а также вырубят сухостой, кривые деревья, деревья определенного диаметра, согласно заданию. Вообще это называется «уход за лесом», бор от таких вырубок сильно не пострадает, - рассказал начальник Сокольского отдела государственного лесничества департамента лесного комплекса Вологодской области Алексей Пеганов.

Активисты, которые занимаются защитой бора, с этой точкой зрения не согласны. Они считают, что даже такие вырубки серьезно повредят лесу, сделают отдых в нем невозможным.

- Я знаю, что уже вырублена площадка 200 метров на 30, такое поле целое, четыре просеки 300 метров, шириной по 5 метров. Может быть, это и делается под видом важности, но это очень дорогой лес, он незрелый, очень много молодых деревьев рубится, и мы уверены, что все это будет продано. Я не исключаю, что рубка законная, просто под проходной рубкой можно вырубить много деревьев, и если бы не общественный резонанс, вырубили бы уже намного больше. Даже если лес будет вырублен полосами, бор потеряет вид, останутся пеньки, мусор, разбитые дороги, - сетует Надежда Демидова, написавшая накануне пост в защиту леса.

Как рассказала Надежда, после волны возмущений технику из бора вывезли, но рабочие ждут команды, чтобы вновь начать вырубку.

- Благодаря тому, что мы вчера разместили фото в интернете, и тому, что я написала во многие приемные, утром техника оттуда выехала. И сейчас на разных уровнях будут проводиться совещания по данному вопросу, мы надеемся, что скоро будет принято решение об отмене рубки, - говорит Надежда.

Добавим, что этот сосновый бор много лет является местом отдыха вологжан, неподалеку расположен детский лагерь «Озерки».

 

Фото Надежды Демидовой