Мэр Череповца не строит планов уходить в Госдуму

[ Политика ]

Мэр Череповца Юрий Кузин заявил, что не собирается покидать свой пост до окончания полномочий градоначальника и хотел бы и в будущем работать во главе администрации, если ему окажут такое доверие. Об этом он рассказал журналистам во время пресс-конференции:

— Я надеюсь, что полтора года я доработаю с своем статусе. Соответственно, я опоздаю к предвыборной кампании в Госдуму...
Если говорить серьезно, то я не собираюсь перебираться в Госдуму в качестве депутата. Тем более, что при моем непосредственном участии была создана концепция развития Череповца до 2020 года. Если мне окажут доверие, то мне хотелось бы реализовать эту стратегию.

—  Я глубоко понял многие механизмы, понял, как можно решить те или иные социальные, экономические проблемы. Город может развиваться даже в условиях кризиса и ограниченных ресурсов, - считает Кузин.

Как напоминает сайт «Медиа-Центр», Череповец перейдет на новую систему организации местной власти. Жители города больше не будут выбирать мэра. Руководить городом будут сити-менеджер, по сути — руководитель городской администрации, и мэр, выполняющий в основном представительские функции.