Кирилловские мастера отреставрировали Асташевский терем

[ Культура ]

Фото: Alexander Strakh/ www.flickr.com

В минувшие выходные после четырех лет кропотливой работы с Асташевского терема сняли леса.  Реставрация этого памятника велась на базе в Кириллове.

Дом разбогатевшего крестьянина Мартьяна Сазонова, затерянный в костромской глуши, в бывшей деревне Асташево, не значился в официальных реестрах памятников, но был описан в краеведческих книгах и на него периодически натыкались туристы. Известно, что терем этот для своей семьи выстроил в начале ХХ века разбогатевший крестьянин Мартьян Сазонов. А прототипом дома послужил  проект охотничьего домика Николая II.

Несколько лет назад Асташевский терем приобрел московский бизнесмен Андрей Павличенков и решил вернуть ему былой облик.  Так к восстановлению памятника подключили реставратора Александра Попова.  В 2011 году терем разобрали и перевезли на его базу в Кириллов. После переборки удалось сохранить около 40% подлинного материала. Затем отреставрированный сруб вернули на место.

- Скажу коротко, что без Александра Попова ничего не получилось бы. Не получилось бы и без помощи волонтеров и местных жителей, без труда - в сложнейших условиях - всех реставраторов, без содействия местных властей, без поддержки семьи, друзей и людей, знакомых и малознакомых, но неравнодушных к наследию.
Но без Саши Попова, который сказал "Да, я знаю, как это сделать" - и сделал (почти) - ничего бы даже и не началось, - написал Андрей Павличенков у себя в Фейсбуке.

Первоначально Попов занимался реставрацией и вологодского Дома кружевниц (Благовещенская,20). Но этим летом городские власти заявили о нежелании продлевать с ним контракт и решили объявить тендер на дореставрацию этого памятника. На прошлой неделе стало известно, что грузчики, нанятые автономным муниципальным учреждением для перевозки остававшихся в Кириллове частей дома, распили его резной балкон на части.