На портале госуслуг в Вологодской области теперь можно оформить получение еще трех льгот

[ Общество ]

В Вологодской области расширился список социальных услуг, которые доступны в электронном виде.

Так, на портале госуслуг теперь можно оформить пособия на ребенка-первоклассника, ежемесячные выплаты матерям, воспитавшим более 10 детей, и компенсацию на ОСАГО для инвалидов. Как рассказала начальник регионального департамента социальной защиты Лариса Каманина, эти услуги пользуются большой популярностью у вологжан. Только за единовременной выплатой на первоклассника в этом году обратились более 5300 человек:

- Кроме того, что часть услуг доступна теперь в электронном виде, также появилась возможность не предоставлять часть документов, необходимых для получения услуги. Департамент соцзащиты будет получать недостающие документы путем межведомственных запросов. Сюда входят справки о прописке, выписки из ЗАГСа, данные о месте работы и многие другие документы, - рассказала Лариса Каманина.

Кроме того, упростилась процедура получения компенсации на ОСАГО для инвалидов. С сегодняшнего дня, чтобы получить выплату, можно предоставлять один из документов: или справку медкомиссии, или копию индивидуальной программы реабилитации.

Всего в Вологодской области различные социальные пособия получают более 300 тысяч человек. Благодаря расширению списка услуг, доступных в электронном виде, они смогут оформлять выплаты быстрее и с меньшим количеством документов, сообщает  пресс-служба правительства Вологодской области.

Напомним, что портал госуслуг позволяет получить как государственные, так и муниципальные услуги. Пользователи, не выходя из дома, могут подать заявление на загранпаспорт, проверить свою налоговую задолженность, оплатить штрафы ГИБДД, подать заявление на замену или получение водительских прав и многое другое. По данным на начало 2015 года, на сайте зарегистрировались и создали личные кабинеты более 150 тысяч жителей Вологодской области.