В Вологде мошенники обманули пенсионера на 340 тысяч рублей

[ Происшествия ]

В Вологде полицейские разыскивают злоумышленников, похитивших у 79-летнего пенсионера 340 тысяч рублей. Двое молодых людей воспользовались старой уловкой, сказав пожилому мужчине, что не могут перевести деньги через банк, потому что не местные.

Как сообщает областное управление МВД, затем неизвестные поинтересовались, есть ли у пожилого мужчины счет в банке, на котором хранятся деньги, чтобы на него можно было перевести определенную сумму. Доверчивый пенсионер согласился им помочь.

- По пути в банк злоумышленники пообещали дедушке денежное вознаграждение за оказанную помощь, но сказали, чтобы перевести деньги, им необходимы реквизиты банковского счета. Также они сказали, что пенсионеру нужно снять всю сумму, хранящуюся на сберегательной книжке, - говорится на сайте полиции.

Потерпевший передал злоумышленникам деньги, которые только что снял, и реквизиты банковского счета. Те в свою очередь пообещали вернуть всю сумму в двукратном размере. После чего они сели в машину и уехали. В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан быть внимательными при общении с незнакомыми людьми. Обязательно проведите профилактические беседы со своими пожилыми родственниками. В случае совершения аналогичного преступления незамедлительно обращайтесь в полицию.