В Бабаевском районе отремонтируют музей вепсской культуры

[ Культура ]

Из федерального бюджета выделят дополнительные 255 тысяч рублей на ремонт музея вепсской культуры в Бабаевском районе. Эти деньги Вологодская область получит в рамках поддержки экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Несколько сотен представителей одной из коренных малочисленных народностей России – вепсов – проживают в Вологодской области на территории Бабаевского района, в Вепсском национальном и Пяжозерском сельских поселениях, а также в Вытегорском районе – в  Оштинском сельском поселении.

- В регионе реализуется целый комплекс мер по поддержке коренных малочисленных народов (вепсов). Особое внимание уделяется сохранению их духовной культуры и организации ее изучения на примере школ Бабаевского района. Сейчас в муниципальном образовании сохраняется давняя традиция проведения фестиваля вепсской культуры «Древо жизни», который через приобщение людей разного возраста служит сохранению языкового потенциала вепсского народа, знакомит с древними обычаями малочисленного народа, их традиционными ремеслами и богатым историческим и культурным наследием», - рассказал заместитель губернатора области Алексей Макаровский.

Музей вепсской культуры «Вепсская горница» был открыт в Пяжозерском сельском поселении Бабаевского района в 2009 году.  Кроме 225 тысяч рублей из федерального бюджета, финансовую помощь в 170 тысяч рублей окажет музею администрация поселения, сообщает пресс-служба областного правительства.


Тем временем

Жители возмущаются, что о сохранении веппской культуры часто говорят только на словах, а на деле предпринимаются шаги, которые свидетельствуют об обратном. Так, в деревне Тимошино Бабевского района с этого года закрыли школу для 10-11 классов, где факультативно преподавался вепсский язык. Протестующих жителей, которые хотят сохранить свои традиции, не услышали.