В Вологде пройдет баскетбольный турнир памяти тренера Маргариты Мухановой

[ Спорт ]

Турнир по баскетболу в честь легендарного тренера Маргариты Мухановой начнется 16 октября на базе СДЮСШОР №2 в Вологде.

Маргарита Муханова - один из тех педагогов, благодаря которым в нашем городе в 1960-70-е годы начал бурно развиваться баскетбол. Среди ее учеников немало известных спортсменов и тренеров. К примеру, у Маргариты Алексеевны когда-то занималась заслуженный тренер РФ Татьяна Карамышева, а директора СДЮСШОР №2 Марину Фролову талантливый педагог подметила на обычном уроке физкультуры.

- В 3 классе я вместе с родителями переехала в Вологду из другой области. И буквально уже на второй урок физкультуры пришла к нам в класс Маргарита Алексеевна. Видимо, так хорошо была налажена связь с учителями физкультуры, что как только появлялась высокая девочка в школе, Маргарите Алексеевне об этом сразу же сообщали. Отдельно хочу упомянуть, что она была очень добрым человеком и очень уважительно относилась к детям. Знаете, бывают тренеры требовательные и жёсткие - так вот это точно не про неё. Все воспитанники Маргариты Алексеевны помнят ее удивительную доброту, - вспоминает Марина Николаевна.

В соревнованиях примут участие команды юношей и девушек 2003-2004 года рождения. Кроме вологжан, бороться за награды будут спортсмены из Костромы, Сыктывкара, Иваново. Ожидается, что турнир посетит дочь Маргариты Алексеевны - Анна Муханова, которая сейчас живет в Санкт-Петербурге.
 

Теги:
баскетбол