Вытегорский район одним из первых присоединился к областной акции «Сохраняя традиции - строим будущее Вологодчины»

[ Культура ]

О старте акции было объявлено 30 августа в Вологде на открытии выставки народных ремесел «Народные традиции Вологодчины от поколения к поколению», которую организовал Областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры.

Акцию «Сохраняя традиции - строим будущее Вологодчины» подхватили 26 регионов нашей области, города Вологда и Череповец.

На странице Департамента образования Вологодской области в соцсети ВКонтакте организаторы из районов выкладывают видео- и фото-отчеты своих мероприятий, проводимых с детьми и молодежью в рамках акции. Они посвящены старинным обрядам, праздникам, ремеслам. Ребята надевают народные костюмы, характерные для представляемого района, участвуют в театрализованных представлениях, мастерят традиционные поделки.

В Вытегорском районе мероприятия прошли на базе детского центра «Корабелы Прионежья». 50 вытегорских школьников из Андомской и городской школ, собравшись вместе, провели 2 мастер-класса. В ходе занятий состоялось знакомство с традиционной вытегорской кухней и традиционным судостроением, ребята учились вязать узлы и знакомились с детским центром «Карабелы Прионежья». В завершении мероприятия была проведена экскурсия по территории вытегорских Корабелов.

На прощание организаторы акции в Вытегорском районе передали эстафету другим регионам Вологодской области.
Акция продлится до 17 октября 2015 года.