Из пяти школ Вологодской области в рейтинге 500 лучших школ РФ остались только три

[ Общество ]

Московский центр непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки опубликовал рейтинг 500 лучших школ России-2015.

На этот раз в него вошли три учебных заведения из Вологодской области - Вологодский многопрофильный лицей, лицей "АМТЭК" в Череповце и школа № 1 с углубленным изучением английского языка в Вологде. Правда, если многопрофильный лицей свои позиции в рейтинге улучшил, не только снова попав в ТОП-25, но и переместившись с 22 на 17 место, то в целом наша область теперь представлена в этом списке хуже. В предыдущие два года в ТОП-500 входили 5 вологодских школ - помимо названных, в нем были школа № 10 Череповца и школа № 8 Вологды.


По количеству школ от регионов в списке ТОП-500 лидируют Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская и Московская области.

Кроме многопрофильного лицея из Вологды, в ТОП-25 школ вошли 12 школ из Москвы, по 2 - из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска, по одной - из Омска, Кирова, Саранска, Казани, Тамбова, Челябинска., 


Напомним, список лучших школ составляется с 2013 года. Однако если раньше для формирования рейтинга использовались результаты ЕГЭ, то с 2015 года за основу стали брать итоги ОГЭ для выпускников 9 классов. Как и прежде, в рейтинге также учитываются результаты олимпиад.

Добавим, что школа № 1 и Вологодский многопрофильный лицей также вошли в ТОП-100 общеобразовательных организаций филологического уровня. Больше всего в этой сотне школ из Москвы.
 

Фото: kazalinsk.kz