Вологодские девятиклассники хотят быть банкирами, IT-специалистами, строителями и педагогами

[ Общество ]

Более 5 тысяч вологодских выпускников в этом году стали студентами техникумов и колледжей. Доля девятиклассников, поступающих в средние специальные учебные заведения региона, за последние три года выросла на 8%.

В этом году прием осуществлялся по 60 специальностям, 28 профессиям и 6 программам профессионального обучения. Среди них самыми популярными оказались направления, связанные с транспортом, информационными технологиями, связью, банковским делом, землеустройством, строительством, а также педагогические специальности. Конкурс на эти профессии составлял от 3 до 5 человек на место.

Кроме того, в этом году впервые открылся прием на 19 новых специальностей. Среди них - «Технология лесозаготовок», «Судовождение», «Компьютерные сети», «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций», «Операционная деятельность в логистике», «Земельно-имущественные отношения» и «Физическая культура», сообщает сайт регионального правительства. Для лиц с ограниченными возможностями в Вологодском строительном колледже появилась профессия «Резчик по дереву и бересте».

Начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова считает, что популярность средних учебных заведений у выпускников связана, с одной стороны, с требованиями рынка труда, а с другой – с ужесточением ЕГЭ.

- Многие ученики, реально оценив свои возможности, предпочитают «синицу в руках» - добротную востребованную профессию с достойной зарплатой и широкими возможностями трудоустройства. Это лучше, чем окончить, скажем, тот же филфак и работать менеджером в офисе сотовой кампании либо торговом центре. Критерий «только высшее образование» уже неактуален, к счастью, это осознают и сегодняшние выпускники, и их родители, - отметила Елена Рябова.

Добавим, что на территории Вологодской области работают 37 техникумов и колледжей, в них учится более 20 тысяч человек.